Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ д/сад № 476
    Адрес объекта:
    ул.1905 года 83/1
    Назначение объекта:
    Воспитательно-образовательный процесс в учреждении организован с использованием групповых помещений, музыкально-спортивного зала, методического кабинета, кабинета психолога. Кроме того в учреждении имеется : мед.блок, пищеблок, постирочная, участки для прогулок воспитанников, огород, цветочные клумбы, спортивная площадка, Автогородок и др. Развивающая предметно-пространственная среда в учреждении оборудована в соответствии с возрастом детей, постоянно обновляется и пополняется.
    Площадь:
    1714 м2

На входе в здание МБДОУ д/сад № 476  размещена информация о ситуативной помощи для инвалидов и лиц с ОВЗ

На входе в здание МБДОУ д/сад № 476 размещена информация о ситуативной помощи для инвалидов и лиц с ОВЗ

"Птичья столовая"

"Метеостанция"

"Маршрут экологической тропы"

"Веселый огород"

"Экологическая тропа"

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

На входе в здание дошкольного учреждения имеется ситуационная помощь, тел. 7 (383) 204 34 63, ответственный - дежурный вахтер

Ситуационная помощь

МБДОУ д /сад № 476
    ул.1905 года, 83/1
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    1
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    8 м2

ул.1905 года, 83/1
    Общее количество объектов для практических занятий:
    1
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    6 м2

Мини-музей "Родничок"

Пищеблок (кухня, разделочный пункт, раздаточный пункт)
    ул.1905 года 83/1
    Количество мест:

ул. 1905
    Количество мест:
    1

Весь книжный фонд, который составляет библиотеку детского сада, включает в себя:
· Книги для педагогов (методическая и справочная литература)
· Книги для воспитанников (сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей)
В детском саду отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, составляющий библиотеку детского сада, располагается в методическом кабинете (книги для воспитанников также находятся в «Книжном уголке» в групповых помещениях)

· Книги для педагогов (методическая и справочная литература)

Адрес:
    Помещение находится на первом этаже учреждения
    Площадь:
    71 м2

Паспорт предметно-развивающей среды группы № 2
Паспорт предметно-развивающей среды группы № 3
Паспорт предметно-развивающей среды группы № 4
Паспорт методического кабинета

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Правильное организованное питание является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.
    Организация рационального питания в учреждении основана на соблюдении десятидневного меню.
    Дети получают четырехразовое питание.
    В нашем учреждении имеется картотека блюд, накопительная ведомость расхода продуктов, бракеражный журнал, тетрадь бракеража сырой продукции.
    Ежедневно родителям предъявляется меню.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в МБДОУ д/сад № 476 осуществляется врачом-педиатром и медицинской сестрой ГБУЗ НСО "ГКП № 20".
    Между МБДОУ д/сад № 476 и ГБУЗ НСО "ГКП № 20" заключен договор об оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся.
    Одним из основных направлений работы ДОУ является сохранение и укрепление здоровья детей. Перед коллективом детского сада поставлена задача – создание оптимальных условий, обеспечивающих охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, сохранение и поддержание их индивидуальности, приобщение детей к ценностям здорового образа жизни.
    Оздоровительная работа строится по 3-х блочной системе:
    1 блок (психологический) – профилактика эмоциональных нарушений, развитие коммуникативных навыков и умений, эмоциональное развитие;
    2 блок (медицинский) – профилактика заболеваемости (профилактические медицинские осмотры детей; вакцинация);
    3 блок (педагогический) – рациональная организация дня, организация работы по физическому воспитанию и развитию дошкольников.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Наличие компьютерной и оргтехники: персональные компьютеры-6шт, HP LaserJet -3 шт, копир-принтер-сканер - 2шт , ноутбуки -2 шт, проектор - 2 шт, доска SMART- 2 шт.
    Наличие программного обеспечения: ОС Windos XP, Windos 7, 1с программа, программа сбора и обработки платежей "Город", программа сдачи электронной налоговой отчетности "СБИС+", программа для работы с сайтом E-Publish 4.3.574, антивирусная программа AVAST, программа для комплектования групп "Электронный детский сад".

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Вопрос наличия специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ на сегодняшний день стоит особо актуально.
    В детском саду для получения качественного образования начинают создаваться специальные
    условия, которые позволяют обучать ребенка с помощью специальных технических
    средств обучения коллективного и индивидуального пользования, согласно его психофизического развития.
    - Световой стол «Песочные истории» – это универсальная развивающая система, которая стимулирует творческие и интеллектуальные способности детей. Направлен на работу с эмоциональной сферой ребенка, его активно используют психологи, психоаналитики, а также педагоги и логопеды.
    - Интерактивная доска. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать их к стремлению
    овладеть новыми знаниями. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления учебной
    информации, позволяет усилить мотивацию ребенка.